Американские ученые открыли биологический маркер, который позволит на ранних стадиях выявить рак поджелудочной железы и как можно раньше начать борьбу с болезнью. Главная опасность данного вида рака заключается как раз в том, что на ранних стадиях его крайне трудно диагностировать, а на поздних, когда болезнь все-таки выявляется, очень сложно лечить.
Один из авторов исследования в 2013 году разработал модель, которая позволила установить необходимый биомаркер. В первую очередь ученые отобрали клетки у пациента, страдающего проточной панкреатической аденокарциномой. На основе отобранного биоматериала они создали клеточную линию, а затем «перепрограммировали» злокачественные клетки на поздних стадиях развития в стволовые. Это дало возможность запустить патологический процесс заново и установить, какие биомаркеры сигнализируют о начальных стадиях заболевания.
Изучив около 750 образцов, исследователи пришли к выводу, что оптимальным маркером ранних стадий онкозаболеваний поджелудочной железы является белок THBS2 (тромбоспондин-2). Ученые предполагают, что контроль этого белка совместно с контролем маркера поздних стадий рака поджелудочной железы – белка СА19-9, позволит эффективно диагностировать заболевание на любых стадиях развития. Кроме того, новый биомаркер даст возможность дифференцировать рак поджелудочной от других онкологических заболеваний.