Ученые Израиля научились стирать из памяти негативные воспоминания

Ученые Израиля научились стирать из памяти негативные воспоминания

Группу исследователей из института имени Вейцмана в Реховоте во главе с доктором Офера Изхара заинтересовала возможность реализовать сюжет из «Вечного сияния чистого разума». Смелый эксперимент по стиранию травмирующей информации из головного мозга был поставлен на мышах и увенчался успехом. В ходе опыта исследователи пугали подопытных особей, производя синхронно с запугиванием определенный звуковой сигнал. Затем мышей перестали пугать, но звук продолжали воспроизводить. Услышав его, мыши неизменно проявляли беспокойство.

Вторая часть эксперимента состояла в воздействии световых импульсов на участки мозга, соединяющие мозжечковую миндалину и префронтальную кору – зоны, отвечающие за когнитивные и эмоциональные процессы, в т.ч. за долговременную память. После такой «обработки» рядом с мышами снова воспроизводили звук, связанный ранее с некими пугающими воспоминаниями. Но на этот раз подопытные мыши вели себя совершенно спокойно и не отреагировали на «страшный» сигнал.

Таким образом, экспериментаторы пришли к выводу, что пугающие, травмирующие воспоминания действительно можно удалять из памяти. Поэтому работу над данной технологией решили продолжать. Предполагается, что данный метод будет чрезвычайно эффективен у людей с навязчивыми травмирующими воспоминаниями, в частности, у пациентов с ПТСР – стрессовым расстройством, возникающим после трагических событий, таких как теракты, войны, стихийные бедствия.

+1
  • Россия +7
  • Украина +380
  • Белоруссия +375
  • Казахстан +7
  • Израиль +972
  • США +1
  • Германия +49
  • Норвегия +47
  • Нидерланды +31
  • Болгария +359
  • Польша +48
  • Латвия +371
  • Словакия +421
  • Армения +374
  • Молдавия +373
  • Румыния +40
  • Киргизия +996
  • Таджикистан +992
  • Узбекистан +998
  • Другая

На ваш номер можно также позвонить по: